Aspirin Plus C 20 Brausetabletten

Aspirin Plus C 20 Brausetabletten über kaufen und sparen
Aspirin Plus C 20 Brausetabletten über kaufen und sparenPartnershop: Volksversand-Apotheke
Partnershop Kategorie: Arzneimittel / Schmerzmittel / Kopfschmerzen
EAN: 01894063

7,25 EUR
inkl. Mwst. zzgl. Versand ( 2,95 EUR)
Lieferinfo: sofort lieferbar

Zum Produkt Bei Amazon finden Auf den Wunschzettel



Beschreibung Aspirin Plus C 20 Brausetabletten über kaufen und sparen

Erkältungsbedingte Kopfschmerzen und Fieber bekommen Sie mit Aspirin® Plus C schnell in den Griff. Hier gibt s die Brausetabletten!

PZN: 01894063 Aspirin Plus C 20 Brausetabletten Produktinformationen Aspirin® Plus C Die Brausetablette Aspirin® Plus C ist die geeignete Wahl bei Erkältungsschmerzen, Kopfschmerzen oder Fieber. Durch die Anwendung als Brausetablette wird der Wirkstoff bereits im Wasser aktiviert und Schmerzen als auch Fieber werden so sprudelnd schnell und effektiv gelindert. Zudem hat die Aspirin® Brausetablette das Plus an Vitamin C: Sie enthält neben dem schmerzstillenden Wirkstoff Acetylsalicylsäure noch zusätzlich Ascorbinsäure, besser bekannt als Vitamin C. Vorteile von Aspirin® Plus C: - schnell wirkendes Fieber- und Erkältungsschmerzmittel (zum Beispiel Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) - bietet das Plus an Vitamin C - rasche Wirkstoffaufnahme im Körper durch Darreichungsform als Brausetablette - führt schnell zu besserem Wohlbefinden und ist gut verträglich Anwendungsgebiete: Aspirin® Plus C ist zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen im Rahmen einer Erkältung sowie Fieber geeignet. Aspirin® Plus C ist eine Brausetablette: Dadurch wird der Wirkstoff bereits beim Auflösen im Wasser freigesetzt und er kann seine Wirkkraft im Körper schneller entfalten. Pufferstoffe helfen, die Löslichkeit des Wirkstoffes weiter zu verbessern, um eine rasche Schmerzlinderung zu ermöglichen. Ein weiterer Vorteil der Brausetablette: Bei der Einnahme nehmen Anwender zusätzlich Flüssigkeit zu sich. Trinken ist bei einer Erkältung besonders wichtig, da der Körper mehr Flüssigkeit verliert als sonst. Dosierung: Zur Einnahme von Aspirin® Plus C geben Sie eine Brausetablette in ein Glas Wasser und warten so lange, bis sich diese vollständig aufgelöst hat. Anschließend trinken Sie das Glas direkt aus. Bitte nehmen Sie das Arzneimittel nicht auf nüchternen Magen ein. Die empfohlene Dosis beträgt (je nach Alter): - Kinder (9 bis 12 Jahre): Einzeldosis 1 Brausetablette (maximal 3 Brausetabletten) - Kinder (ab 12 Jahren) und Erwachsene: Einzeldosis 1-2 Brausetabletten (maximal 3-6 Brausetabletten) Falls erforderlich, kann die Einzeldosis nach vier bis acht Stunden und bis zu dreimal täglich wiederholt werden. Nehmen Sie keinesfalls mehr als die empfohlene Gesamttagesdosis ein. Weitere Informationen zum Produkt finden Sie in der Packungsbeilage. Hinweise: Bitte beachten Sie auch, dass es durch Aspirin® Plus C zu Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten kommen kann. Lesen Sie diesbezüglich den Beipackzettel oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Gleiches gilt für schwangere oder stillende Frauen: Beachten Sie die Hinweise zur Einnahme. Zudem sind bei Aspirin® Plus C (wie bei allen Arzneimitteln) Nebenwirkungen nicht ausgeschlossen, sie können, müssen aber nicht auftreten. Um welche Nebenwirkungen es sich handelt, entnehmen Sie ebenfalls der Packungsbeilage oder Sie befragen Ihren Arzt oder Apotheker. Zusammensetzung: 1 Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 240 mg Vitamin C (Ascorbinsäure). Die Acetylsalicylsäure, die den Gruppen der nicht-opioiden Schmerzmittel und nicht-steroidalen Antirheumatika angehört, hemmt die Bildung sogenannter Prostaglandine. Das sind körpereigene Botenstoffe, die an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn sowie am Entstehen von Entzündungen beteiligt sind. Durch die Unterdrückung der Prostaglandine werden somit Entzündungen abgeschwächt und der Schmerz gelindert. Zudem senkt die ASS auch Fieber, indem sie auf das Zentrum im Gehirn, das für die Regulation der Temperatur verantwortlich ist, Einfluss nimmt. Sonstige Bestandteile sind: Natriumhydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat (H2O-frei). Pflichttext: Aspirin® Plus C Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure (Vitamin C) Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) Fieber. Hinweis: Aspirin Plus C enthält Natriumverbindungen. Bitte Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland Stand 07/2016


Ähnliche Artikel wie Aspirin Plus

ProduktbezeichnungAnbieterPreisVersandLink
Aspirin Plus C 10 Brausetabletten Volksversand-Apotheke Zum Anbieter 4,45 EUR 2,95 EUR Vergleichen
Aspirin plus C Brausetabletten 10 Stück Medpex.de Zum Anbieter 4,99 EUR 0,00 EUR Vergleichen
Aspirin Plus C forte 10 Brausetabletten Volksversand-Apotheke Zum Anbieter 5,55 EUR 2,95 EUR Vergleichen
ASPIRIN plus C Brausetabletten 10 St myapo.de Zum Anbieter 5,57 EUR 3,95 EUR Vergleichen
Aspirin plus C Forte 800mg/480mg Brausetabletten 10 Stück Medpex.de Zum Anbieter 6,39 EUR 0,00 EUR Vergleichen
Aspirin plus C Brausetabletten 20 Stück Medpex.de Zum Anbieter 6,99 EUR 0,00 EUR Vergleichen
ASPIRIN plus C forte 800 mg/480 mg Brausetabletten 10 St myapo.de Zum Anbieter 7,15 EUR 3,95 EUR Vergleichen
Aspirin Plus C 20 Brausetabletten Volksversand-Apotheke Zum Anbieter 7,25 EUR 2,95 EUR Vergleichen
ASPIRIN plus C Brausetabletten 20 St myapo.de Zum Anbieter 9,36 EUR 3,95 EUR Vergleichen
Aspirin Plus C forte Brausetabletten im Doppelpack 2 x 10 Stück Volksversand-Apotheke Zum Anbieter 9,99 EUR 2,95 EUR Vergleichen
Aspirin plus C Brausetabletten 40 Stück Medpex.de Zum Anbieter 10,93 EUR 0,00 EUR Vergleichen
Aspirin Plus C 40 Brausetabletten Volksversand-Apotheke Zum Anbieter 10,95 EUR 2,95 EUR Vergleichen
ASPIRIN plus C Brausetabletten 40 St myapo.de Zum Anbieter 15,29 EUR 3,95 EUR Vergleichen



Copyright © 2018 by Gabler Werbung • Visuelle Medien und Marketing • All Rights Reserved • www.gabler-werbung.de • DatenschutzSitemapImpressum

Apotheken-Anbieter.de ist eine für Nutzer und Verbraucher kostenlose Informationsplattform, Kaufverträge und Bestellungen kommen auf unseren Webseiten nicht direkt zustande, die verlinkten Apotheken und Partnershops bieten dem Nutzer Ihre Produkte und Waren im eigenen Namen und auf eigene Rechnung an. Da Apotheken-Anbieter.de eine unabhängige Datenbank betreibt, können einzelne Produktdaten abweichen, nicht mehr aktuell sein oder auch gänzlich nicht mehr verfügbar sein. Es besteht keine Gewährleistung und Haftung für die Richtigkeit und Aktualität der angezeigten Produktdaten und Preise. Zu Risiken und Nebenwirkungen - lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie vor der Anwendung Ihren Arzt oder Apotheker. Alle Informationen dienen lediglich zum Zwecke der Preisinformation, es wird kein Anspruch auf Vollständigkeit erhoben. Alle Beschreibungen und Informationen sowie die Meinungen zu Arznei und Medikamenten ersetzen nicht die vorherige Beratung durch einen Arzt.

 

Nach oben